воскресенье, 28 июля 2013 г.

Повязка на голову - МК

Когда у нас родилась Аришка, нам подарили повязку на голову. Но мне кажется она была рассчитана на каких-то недоношенных детей, потому что очень сильно давила на голову и даже оставались следы от нее. Одев ее всего разочек - убрала подальше. И.....решила сделать такую сама))  После я делала их несколько десятков: в подарок, на выставку и конечно же штук 5 имеются у Арины)))
Сегодня решила зафоткать мастер-класс, вдруг кому пригодится!
Нам понадобится:
1. кружевная резинка
2. красивая рюша
3. пришивная страза (или можно пуговицу)
4. кусочек фетра
5. ножницы
6.иголка, нитки
7. клей-пистолет
 
Итак, начнем!
Отмеряем резинку по голове ребенка (я всегда меряю, чтоб она была свободненько на голове) и отрезаем.

Сшиваем концы, чтоб получился круг, т.е. сама повязка.

Из фетра вырезаем круг, диаметром 5 см. Я беру фетр цветом приближенный к цвету рюшки.

Начинаем пришивать нашу рюшку по спирали к кругу из фетра.

Дойдя до середины, рюшку обрезаем, кончик красиво загибаем и прошиваем, для эстетичности так сказать))) В середину вшиваем стразу, или можно использовать любую пуговицу. Получаем вот такой красивый цветочек-бант)

С помощью клея-пистолета (можно использовать клей Кристалл), приклеиваем нашу заготовку из резинки к нашему "цветку".

И получаем вот такую яркую очаровательную повязку на голову.

Аришка спала, поэтому решила фотографировать на Маше из мультика)))

Итог: в магазине подобное украшение стоит от 150 руб, мы же затратили на нее грубо говоря рублей 15. Существенная Экономия)))
 
Вот нашла в семейном архиве Аришкину фотографию в подобной повязочке, только тут кружево не такое объемное. Делала специально комплектом к этому горошистому платью))))
 
P.S. Творческих вам успехов и побольше красивостей!!
 
 
 


 

вторник, 23 июля 2013 г.

Пока мама готовила....

Вот такие художества я сегодня нашла на стене в детской))))))
 
А началось все с того, что мама стояла у плиты!!! Готовила обед с утра))))) Гороховый суп и дикий рис с говядиной в кисло-сладком соусе....
И чтобы дети не бегали под ногами, я посадила их рисовать....Степка усердно разукрашивал межгалактический корабль, а Аришка смотрела на картинки и грызла карандаши)))
 
 
В итоге рисования мы получили чудесную картинку с солнышком и челобудом от Степы и горку покусаных карандашей от Аришки)))
 
Если думаете, что это все?? то не тут то было - это только начало))))
Рисуют себе дети, рисуют.... мама спокойненько готовит! Бежит Степка с криком:"Мам, смотри я еще что нарисовал..." радостный такой....
А у меня шок на лице, Это же подложка от автолюльки.....Просто верхнюю часть я закинула постираться....
Говорю Степке: "Степа, ну ты зачем здесь нарисовал, это же важная вещь, ведь нужно на листочках рисовать" В общем мама в уныние(((  ну это ничего.....Степа отвечает:"Мама, а что на стене тоже нельзя было рисовать???"
Честно, я не знала. что ответить.....Ругаться не стала, ну что такого - бывает, каждый ребенок должен нарисовать на стене , это же так интересно)))))))
 
Потом, когда готовка была закончена мы переместились в детскую, где дети играли, а мама в маленьких перерывах вязала)))
 
Творческий процесс моих повязушек)) Угадайте, что это будет????
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Накроила, навырезала!!!

Ох, накроила алфавит из фетра...ох, потому что ушло на это почти полночи)))  Мои руки очень устали, особенно от ножниц, даже выемки остались....
Алфавит планировался уже давно, но то руки не доходили, то времени не было, то начала, но получалось как-то кривовато))) А тут вдруг нашла на просторах интернета веселенький алфавит с хорошей выкройкой, и началось))))) сначала на мониторе я увеличила буквы до тех размеров, которые мне были нужны, затем я начала их обводить прямо с экрана на кальку.......Проще бы конечно было их распечатать. но время уже было позднее, а принтер у нас так шумит, что я решила лучше одна потихонечку. чем вместе с детьми "весело" полночи)))))

На кальку буковки я перенесла очень быстро, на фетр в общем тоже труда не составило...а вот вырезать, это было что-то. Помимо того, что все ножницы дома отказывались резать китайский фетр, кроме моих любименьких вышивальных в виде Аиста, но и с ними была морока, они такие маленькие, а резать мне предстояло ого-го сколько!!!!
В итоге вырезание у меня заняло около 2,5 часов.....и время было уже начало третьего утра))) Дак еще и на последних двух буквах у меня начала отказывать слушаться режущая рука и мое отсиженое полупопие)))))  Но итогом я очень осталась довольна))))

Осталось их только сшить, набив синтепоном. Для набивки фетра я всегда использую синтепон, так как для меня синтепух здесь не подходит, трудно его забивать туда)))

Начальные буковки я уже навал сшивать - получаются они такие пухленькие))) Детям очень понравились, и так как мы со Степой сейчас активно изучаем алфавит и пытаемся складывать слоги, нам он как раз пригодится и Аришке еще останется)))) Хотя уже сейчас она постоянно хитростью пытается нас отвлечь, чтоб быстр быстро стащить буквы и скорее бежать в детскую))) В детской мы ее находим, когда она грызя буковку раскачивается в своей автолюльке)))
А для слогов планирую еще несколько повторов буковок сделать, самых распространенных.
 
 
 
 

понедельник, 22 июля 2013 г.

Пифочкиии, Ауууу, я вас ищу!!!

С превиликой радостью сообщаю: "я стала пифочкой!!ураа". Честно, очень давно хотела стать пифочкой и обменятся рукодельными подарками, ведь это так интересно и приятно получить что-то тоже от рукодельницы, не магазинное-покупное, а рукоделочное.
Пифочкой я стала у  Натальи в ее прекрасном и очень интересном блоге "Чудеса ручной работы". Советую всем зайдите посмотрите, какие прекрасные вещи творить Наталья))).
Ну и по правилам я должна найти своих пифочек. Так что: "Пифочки, отзовитесь, я вас ищу".

И так!!
Так как я являюсь пифочкой Натальи, мы с ней автоматически обмениваемся подарками)))
Правила для вновь прибывших)
1. Кто желает стать моей пифочкой оставляйте комментарии к посту.
2. Пиф у нас обменный сроком до 1 июня 2014 года. Т.е. в началу лета мы должны будем обменяться посылками.
3. Обязательно каждая пифочка должна будет обьявить это в своем блоге и также найти себе 3-х пифочек.
4. И самое главное я решила сделать ПИФ-СЮРПРИЗ)))) т.е. рассказывать о своих подарках я не буду, лишь задам каждой вопрос о цветовой гамме....пусть мои подарочками будут для вас сюрпризом)))) единственное, приоткрою завесу: в подарочке будет как рукодельная часть, так и расходные материалы для вашего творчества, ведь так приятно из полученного подарка еще и сделать что-то самой))))

В общем: ПИФОЧКИ - Я ВАС ЖДУ))))

пятница, 19 июля 2013 г.

Пингвинчики "Любовь в доме"!

Заразилась я вышивальной болезнью)))) А особенно небольшой вышивкой на пару вечерков. Пробовала большие картины, но "рукодельный запал" пропадал на полпути и все архивировалось в долгострои)))
 Этих пингвинчиков вышила за три вечера, и половинка утра ушла на маленькие доделки.


Наборчик фирмы PANNA, очень понравился, особенно тем. что ниточек хватило и еще осталось))) Потому что в предыдущем наборе внушительная часть ниток кончилась еще на половине и сейчас я в поисках соответствия.
 
Такая милая парочка: мужчинка в шляпке - дамочка с цветочком и такое большое пылающее сердце!!!
Картинка по фен-шуй символизирует "Любовь в доме" и мы планируем ее повесить в прихожей над ключницей, чтоб с порога Любовь вливалась в дом)
 
 
 
Крестик к крестику. Черную окантовку (не знаю как правильно она называется) делала в первый раз - в итоге поразилась четкости картинки, которую она дает.
 
P.S. Творческих вам успехов и легких крестиков!
 
 
 

четверг, 18 июля 2013 г.

Органайзер для канцелярии - МК.

Сегодня расскажу вам, как из бросового материала я сделала вот такой органайзер для канцелярии!
Нам потребуется:
1.заготовки -стаканчики, это может быть простые банки, или картонные трубы или другие схожие материалы
2. отрез ткани
3. клей ПВА
4. картон
5.молярный скотч
6. атласная ленточка
7.ножницы
 
 
До этого, даже стыдно показать, в каких баночках у меня все хранилось. Как говорится "сапожник без сапог". Вроде рукодельница, но больше времени уходит на заказы, а потом уже на некоторые мелочи для дома. Итак, начнем: Мастер-класс моего органайзера!
У меня была картонная банка из под горячительного напитка, который нам подарили на новый год.
Муж под моим руководством накрошил ее на три части.
У двух частей дно было - это дно самой банки, и крышка. Для третьей части дно сделала из обычного картона - обвела нашу заготовку -  вырезала - и приклеила на молярный скотч.
Берем ткань, у меня бязь, которую я отрыла у мамы на чердаке))она еще годов эдак 80-х, но сохранилась хорошо и качество отличное. Отрезаем полоску шириной 5-6см.
Начинаем обклеивать край нашей заготовки. Сначала оклеиваем внешнюю сторону.
 
Затем загибая ткань обклеиваем внутреннюю сторону.
Так мы делаем со всеми заготовками, и получаем вот такой результат. Такие края смотрятся красиво и эстетично.
Далее начинаем обклеивать саму заготовку. Отрезаем полоску ткани шириной соответствующей нашей заготовке. И с помощью клея ПВА все надежно приклеиваем.

Получаем вот такую "уже красивую" баночку. Тоже самое проделываем с другими заготовками.

Желательно оставить наши "красивые" баночки хорошенько просохнуть.

По краю нашей баночки у нас получился стык тканей, такой некрасивый - его мы задекорируем. Для этой цели были вытрехнуты все запасы всяких ленточек, пуговок, цепочек. На фото выставлена только малая часть таких запасов)))
 

Лично мой выбор пал на атласную ленточку красную в мелкий белый горох. Люблю когда цвета контрастные))


Изначально планировала поставить баночки на какую-нибудь заготовку. Но потом просто их склеила между собой.
Вот такой органайзер для канцелярии из бросового материала у меня получился)))
 
P.S. Творческих вам успехов и красивой организованности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

пятница, 5 июля 2013 г.

Занятия с детьми: Ежик-енот из ниток!

В выходные когда наш папа на работе, я постоянно придумываю чем бы занять детей на целый день. Сейчас лето и мы много гуляем, но Аришка у нас на улице почти не спит или спит от силы полчаса, поэтому время дневного сна мы проводим дома. В обычный день 2 часа ее сна я посвящаю рукоделию, а вот в выходной всегда пытаюсь занять Степу каким-нибудь занятием. Так и сегодня, как только Аришка сладко уснула мы принились за дело))))
Итак: Ежик-енот из ниток!!!
Приготовили два листочка бумаги, ножницы, клей ПВА, карандаши или фломастеры и кучу ненужных ниток.

Рисуем зверушку)) Мы рисовали что-то похожее на ежика. Это Степин еж!! Поперечные линии - линии клея, чтоб ребенок не мазал клей где попало..
Это мамин еж!

Режем наши ниточки небольшими отрезками - это у нас будут иголочки.   Или можно вместо шерсти использовать, если у вас не ежик))  У меня такое количество осталось от ушек шапок-сов. 

Начинаем приклеивать наши ниточки.

Степа старательно все делает)))

В итоге мы получили вот такого маминого ежа))) Правда он больше похож на радужного енота))

И вот такого Степиного ежа-енота)) Правда Степа ему еще сена наклеил, говоря: "А что же он кушать будет!"

Ребенок рад что сделал поделку, мама рада что использовала "бросовый" материал, Аришка спит))))))